宋某劳动争议案
杨发华诉王立安人身损害赔偿纠纷…
发布者:  发布时间:2010-7-12 来源:

未成年人杨某某抢劫案

案    由:抢劫
承 办 人:山东信义律师事务所律师  赵家祥
      案情简介:受援人杨某某系滕州市农村失学少年,因家庭生活困难,辍学后离家跟老乡到淄博市打工,因年龄小不好找工作,又辗转来到济南找工作。到济南后不仅没有找到工作,身上所带的钱也全部花光,百无聊赖,在槐苑广场转悠,认识了两个不良少年,这两个人见他没有饭吃,就介绍他去给烤羊肉串的老板帮忙、打工,挣碗饭吃,从此三人成了“朋友”。后来三人中的另两人发生矛盾,其中一人要他一起去抢另一人明明的手机,开始他不干,他的同伴说:“你要不干,我揍你。”他害怕挨揍,就答应了,在同伴的吓唬下,参与抢劫。
      承办过程:接受案件指派后,承办律师意识到这是一起未成年人涉嫌刑事犯罪的案件。律师办案的宗旨是从维护未成年人合法权益的角度出发,尽最大努力办理。律师从阅卷中,除了了解基本案情外,对涉案少年的家庭情况也有了基本了解。了解到该少年家在滕州市农村,家中生活困难,而且家长对其关心、帮助很差,对他在外的行踪不管不问。律师在会见他时,以上情况从与他的交谈中也得到印证。律师想通过法院共同同其父母联系,共同制定对他的帮教计划,但虽经多次努力,始终联系不上,直到开庭,该少年的监护人――他的父母也没有到庭。律师从阅卷和会见中对杨某某的成长经历和他的平常表现进行了社会调查,并制作成社会调查笔录。从社会调查情况,反映出杨某某在上学期间虽然学习积极性不高,学习成绩不好,但在校没有任何劣迹,也没有受过任何处分。辍学后在家期间,街道反映尚好,也没任何劣迹。此次犯罪是由于他平时不爱学习,不求上进,不学法,不懂法,法律和道德观念淡薄,是非不分,交友不慎,同不良青少年来往以至于走上违法犯罪的道路。他此次犯罪系初犯、偶犯。因此,辩护律师认为杨某某走上违法犯罪道路既有家庭原因也有社会原因,他的此次犯罪是误入歧途的初犯、偶犯,具有极大的可挽救性。
根据以上案情辩护律师提出以下辩护意见:
1.被告人杨某某犯罪时尚不满16周岁,系未成年人犯罪。
      杨某某参与抢劫时不满16周岁,系未成年人。由于案发时他年龄尚小,其身体、智力发育均不成熟,对事物的判断能力差。对其所作行为发生的危害社会的后果认识不足。所以听到刚认识的同伴说被抢人“不义气”,“把他手机抢过来卖点钱花”就同意了。他既缺乏法律常识,又缺乏对自己行为的是非判断力,更缺乏自控力,所以参加了抢劫,根本没有认识到这是严重危害社会的犯罪行为。从这方面也可以看出未成年人正处在身体和心理成长发育期,可塑性强,利于改造。
根据我国《刑法》第十条第三款规定:“已满14周岁,不满18周岁的人犯罪,应当从轻或减轻处罚。”
2.被告人杨某某在实施犯罪时,犯罪情节轻微。
       在这起共同犯罪中,他既没有参与事先谋化,也没有明确分工。要抢钱的想法也不是杨某某首先提出来的。刚开始,他不同意。他的同伴说:“你要不干,我揍你。”他害怕挨揍,就答应了。抢劫中他只是“上去用手抓住‘明明’的右手不让他动。”手机也不是他抢的。杨某某在实施犯罪时,犯罪情节轻微,主观恶性较小,可以考虑给予减轻处罚。
3.被告人杨某某此次犯罪是初犯、偶犯。
4.被告人杨新年归案后,认罪态度好,有悔罪表现。
      事发后被告人杨某某通过公安、检察机关的教育,开始对自己所犯罪行有了正确的认识。以前认为“抢手机”是想“教训、教训明明”,现在认识到是实施抢劫的行为,是严重危害社会的犯罪。认识提高后,能如实交待自己的犯罪事实。对自己所犯罪行的社会危害性有了深刻的认识。认识到抢劫犯罪是侵犯财产罪中,性质最严重、危害最大的犯罪,不仅侵犯了公私财物所有权,而且严重侵犯人的生命和健康的权利。认识到自己的行为不仅危害了社会,而且触犯了刑律,后果是严重的。自己幼年丧父,母亲务农,拉扯兄弟二人,家境贫寒,生活拮据。自己尚没走入社会就跌进了犯罪的深渊。自己很后悔,表示对不起母亲,表示认罪服法,痛改前非,同过去决裂,重新做人。可以考虑给予减轻处罚。
      综上,辩护律师根据《最高人民法院关于审理未成年人刑事案件的若干规定》第三条“审判未成年人刑事案件,必须以事实为根据,以法律为准绳,坚持教育为主、惩罚为辅的原则,执行教育、感化、挽救的方针,积极参与社会治安综合治理”。的规定精神,请求法庭在定罪量刑时,在抢劫罪规定的法定刑最低刑3年以下给予减轻或免除处罚,并请求对其适用缓刑。
      承办结果:法庭经过不公开审理,采纳了律师的辩护意见,最终判决杨某某犯抢劫罪,判处有期徒刑一年,因其监护人不到庭,缺乏帮教条件,没有同意对其适用缓刑。
      简要点评:律师受理这个法律援助案件后,对这个来济打工的少年,基本情况知之甚少,虽多方联系却无法同他的监护人接触,办案难度较大,从维护未成年人合法权益出发,虽然找不到他的家长,但仍然尽职尽责办案,寻找对未成年人有利的辩点,才能取得良好的社会效果。

返回
济南市法律援助中心 CTRL All Rights 2010 Reserved. 管理员登录
地址:济南市市中区经七纬四路117号 电话:0531-82710636 传真:0531-82710579
备案序号:鲁ICP备10200015号 Power by CTRL  您是第  位访问者