宋某劳动争议案
杨发华诉王立安人身损害赔偿纠纷…
发布者:  发布时间:2010-7-12 来源:
案    由:  土地承包纠纷
承 办 人:  平阴县法律援助中心  辛雷明 孙晓佳
案情简介:
     一位年逾古稀的老人含辛茹苦抚养着自己的小外甥女,为了得到外甥女应得的承包地,数十次的奔波于小外甥女所在村委迟迟没有结果,最终在法律援助中心工作人员的帮助下,依法讨回了自己的承包地和多年经济损失。
     老人外甥女孙某是一个刚满13周岁的小女孩,有着十分不幸的遭遇,她的母亲因精神病离家出走,多年来杳无音信,父亲在她8岁时上吊自杀,无倚无靠的孙某只能与年逾古稀的姥姥于某相依为命,祖孙俩经常靠捡破烂维持生计。因为家庭的变故,孙某的思想远比同龄的孩子要成熟的多,为了省钱上学,孙某经常在学校一天只吃一顿饭。眼看着生活难以维持,于某想到了孙家的承包地,如果种点粮食或把地转包出去,最起码祖孙俩的生活便有了保障。然而当于某找到外甥女所在村委,实际情形却出人意料,说法不一,有的告诉她,因孙某父亲死亡,母亲离家出走,孙家的地被村里收回了,也有的告诉孙家的地已经被别人占了,是谁不知道。于某为了了解事情真相,讨回外甥女的承包地,一次次的去找,一次次的碰壁,然而于某并没有因此而放弃,但是这一找就是五年。五年来,于某连谁占了孙家的承包地都没有搞清楚,在疲惫不堪、伤心无奈的时候,经别人指引老人领着外甥女来到了县法律援助中心寻求帮助,中心工作人员对她的遭遇非常同情,立即受理审批,决心一定帮祖孙俩把承包地讨回来。
承办过程:
     办案人员受理该案后,意识到解决此案最关键的问题,也是祖孙俩五年来一直没能解决的问题,是承包地到底在哪里。为了解决这一问题,办案人员联系了当地司法所,并在司法所工作人员的带领下来到孙某所在村委,当办案人员向村主任问及孙家的承包地是否已被村里收回时,村主任予以否认。办案人员指出根据《土地承包法》,如果村委将孙家的土地收回,会因此承担相应的法律责任,村主任再次否认村里收回了孙家的承包地,但是他证实,孙家的地现由李某和杨某耕种,随即办案人员要求村委就此出具了证明。由于于某提供的承包合同主要部分缺失,办案人员又到镇经管站调取了承包合同。经过细致充分的搜集好证据后,办案人员向法院提起了诉讼。在开庭前,办案人员积极与李某和杨某协商,结果与李某达成了协议,李某同意承包孙家的土地,并赔偿孙某五年来因此所遭受的经济损失。而杨某坚持认为是村里把地包给他的,并据此拒绝于某提出的一切要求。在开庭过程中,办案人员据理力争,指出:我国《土地承包法》第九条规定“国家保护集体土地所有者的合法权益,保护承包方的承包经营权,任何组织和个人不得侵犯”,第二十六条规定“在承包期内发包方不得收回承包地”,因此村委无权收回承包地,况且村委证实,从来没有收回孙家的承包地,在法律和事实面前杨某无言以对。
办案结果:
     庭后法官进行了实地堪察,办案人员再次与杨某进行了协商,终于在堪察现场,达成了协议,杨某同意承包孙家的地,并赔偿五年的占地损失,至此本案得到了圆满的解决。
简要点评:
     关于收回承包地的问题,《中华人民共和国农村土地承包法》和《山东省实施<中华人民共和国农村土地承包法>办法》对此都做了规定,后者第十条规定:“承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为城镇户口的,应当自迁移之日起一年内将承包的耕地交回发包方。逾期不交回的,发包方依法收回。承包期内承包方家庭成员全部死亡的,发包方依法收回承包地。”本案中,虽然孙某的母亲失踪,父亲死亡,孙某又是未成年人,但是家庭承包的承包方是本集体经济的农户,就是家庭中部分成员死亡的,由于作为承包方的户还存在,家庭的其它成员继续享有土地承包经营权,发包方不得收回承包地,因此孙某享有土地承包经营权,村委无权收回孙家的承包地,其他人更无权占用孙家的承包地。
返回
济南市法律援助中心 CTRL All Rights 2010 Reserved. 管理员登录
地址:济南市市中区经七纬四路117号 电话:0531-82710636 传真:0531-82710579
备案序号:鲁ICP备10200015号 Power by CTRL  您是第  位访问者