宋某劳动争议案
杨发华诉王立安人身损害赔偿纠纷…
发布者:  发布时间:2010-7-12 来源:
 案    由:执行异议
     承 办 人:济南市法律援助中心律师   孙瑞吉
 案情简介:
      2008年8月,殷某因与其父殷某某所共有的位于本市经三路纬八路1号楼5—702室房产被济南市槐荫区法院查封执行,来济南市法律援助中心申请法律援助。市中心经审查认为符合援助条件,遂指派本中心孙瑞吉律师承办。
      承办律师经询问受援人及查看其提供的材料获知,殷某之母李某某于2000年初因向申请执行人李某“借款”17万元,后经法院判决已进入执行程序。李某某此前因在个体经营中负债较多无力偿还,自1999年初开始,以借款支付高息为诱饵,骗得申请执行人等受害人多笔现款,采用拆了东墙补西墙的方式,最后仍拖欠多名受害人的现款二百余万元,于2002年1月被济南市中级人民法院以诈骗罪判处无期徒刑。执行法院认为,该被查封房产虽然购于2003年10月底,但殷某某与殷某均为共有人,李某某虽在监狱服刑,但与殷某某存在夫妻关系,应视为殷某与其父殷某某、母李某某三人的共有财产,遂对该房产查封执行。
承办过程与结果:
       承办律师认为,代理本案的关键,必须举证证明殷某之母李某某不对该房产享有共有权利。为此,律师去执行法院查阅了已经生效进入执行程序的(2000)槐民初字第1486号民事判决,具有证明效力的(2001)槐民初字第150号民事判决,去济南市中级人民法院查阅了判处李某某犯诈骗罪的(2001)济刑二初字第14号刑事判决以及开庭笔录,去农业银行大观园支行调取了受援人殷某经该行转账付给原房主购房款8万元的收据及殷某向该支行贷款5万元的购房借款合同(经银行转入原房主账户)、完税证明及抵押合同;让正在狱中服刑的李某某出具了向李某“借款”数额的说明。在此基础上,向执行法院提出了殷某执行异议成立的以下代理意见:
一、据农业银行大观园支行出具的证据表明,该被查封房产的出资人为殷某,其中经银行转账款8万元,向银行贷款5万元,共向原房主王某交付购房款13万元的事实清楚。
二、据(2001)济刑二初字第14号刑事判决书判决,殷某之母李某某以借款名义共骗得申请执行人李某6.5万元,对未追回的被告人李某某诈骗所得赃款继续予以追缴。而且李某某于2008年8月21日出具材料称自己仅向申请执行人李某借款6.5万元,对已生效执行的(2000)槐民初字第1486号民事判决并不知情 (经查系公告送达缺席审判,借款17万元未经双方质证)。而申请执行人李某对市法院刑事判决李某某共诈骗其6.5万元在本次法庭调查中未提异议,且不能阐明借款17万元与诈骗6.5万元二者关系,因此存有明显矛盾之处。
三、 据(2001)槐民初字第150号民事判决书第二页:殷某之母李某某自1996年开始从事个体经营,其收入未用于家庭生活,自2000年3月后离家出走。2001年8月24日李某某因涉嫌诈骗犯罪被拘留,同年9月26日被逮捕。2002年1月9日经济南市中级人民法院(2001)济刑二初字第14号刑事判决书判决李某某犯诈骗罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金1万元。依照我国婚姻法第四十九条“其他法律对有关婚姻家庭的违法行为和法律责殷另有规定的,依照其规定”和最高人民法院关于适用婚姻法若干问题的司法解释,李某某不对该房产享有共有权利。
四、 据该被查封房产所有权证书载明,该房产所有权人为殷某,共有人为殷某某(殷某某因在殷某向农行大观园支行贷款购房的抵押合同上签字,被房管部门登记为房产共有人)。根据物权法第九条第一款“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生法律效力;未经登记,不发生法律效力,但法律另有规定的除外”,第十四条“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记薄时发生法律效力”,第十七条“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记薄一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记薄确有错误外,以不动产登记薄为准”等规定,房产所有权证书之外的殷某之母李某某不对该房享有共有权利。
     以上代理意见引起了执行法院的重视,2008年9月11日,该法院裁定:异议成立,停止执行。
简要点评:
     执行法院为执行殷某之母李某某欠款案,查封殷某及其父殷某某之共有房产,是有一定法律依据的。其依据主要是《婚姻法》的有关规定。但由于承办律师在充分调查取证基础上,向执行法院提交了多份有利于受援人的证据,并引用了《物权法》的相关规定,从而引起了执行法院的重视采纳,使受援人保住了房产,也使其深深感受到法律的公正。
返回
济南市法律援助中心 CTRL All Rights 2010 Reserved. 管理员登录
地址:济南市市中区经七纬四路117号 电话:0531-82710636 传真:0531-82710579
备案序号:鲁ICP备10200015号 Power by CTRL  您是第  位访问者