宋某劳动争议案
杨发华诉王立安人身损害赔偿纠纷…
杨发华诉王立安人身损害赔偿纠纷案
发布者:  发布时间:2010-7-12 来源:
案    由:人身损害赔偿
承 办 人:山东谏诤律师事务所律师  亓雪芹、王彦召
案情简介:
      杨发华与王立安系邻居关系,两人均在其住所外相邻卖早点。2006年9月12日早晨6时许,杨发华为劝阻王立安与他人打架而跌入油锅被烫伤。当日被送入山东省交通医院住院治疗,被诊断为轻度烧伤。在该院住院治疗59天,2006年11月10出院。住院期间王立安向杨发华支付医疗费6100元,后即拒不赔付。
      杨发华系退休工人,其配偶下岗,还要供应女儿上大学,家庭经济困难,无奈申请法律援助。经审查,济南市法律援助中心指派山东齐华律师事务所马勇律师向其提供法律援助,杨发华向济南市天桥区人民法院提起民事诉讼,要求王立安赔偿其医疗费、外买药费、误工费、营养费、交通费、住院伙食补助费、陪人床位费等各项损失共计38595.8元。由于该案起诉时杨发华的伤情临床治疗效果尚不稳定,不能作出伤残等级鉴定,因此杨发华依法保留诉权,没有在此案中提出残疾赔偿金等诉讼请求。天桥区人民法院以(2007)天民初三字第185号民事判决书,判决认定杨发华系因拉架受伤,其受伤是因王立安引起,且是出于维护王立安的的利益,同时,杨发华的劝架行为应属于维护社会秩序而采取的善举,为弘扬正气,鼓励善举,判决王立安判决生效之日起十日内补偿杨发华因本次烫伤造成的损失12000元(不包括王立安已经支付的医疗费6100元),杨发华的其他诉讼请求予以驳回。杨发华和王立安均对该判决不服,向济南市中级人民法院提起上诉。经杨发华申请,济南市法律援助中心指派山东名泉律师事务所苏有名律师为其上诉案件代理人,继续向杨发华提供法律援助。济南市中级人民法院以(2007)济民五终字第823号民事判决书对原审认定的事实中,除未依法认定护理人员床位费及杨发华误工费有误外,其余事实属实,判决维持济南市天桥区人民法院(2007)天民初三字第185号民事判决书第二项及诉讼费承担项,变更第二项为王立安于判决生效之日起十日内补偿杨发华因本次烫伤造成的损失20000元(不包括上诉人王立安已经支付的医疗费6100元)。这时,杨发华的治疗已经终结,临床治疗效果稳定,可以进行伤残等级鉴定,因此,再次向济南市法律援助中心申请援助。
承办过程:
      济南市法律援助中心接到杨发华的法律援助申请后,认真审查了申请材料,认为该案杨发华的行为系见义勇为,应当依法提供法律援助,决定指派山东谏诤律师事务所的亓雪芹、王彦召律师代理该案。
      山东谏诤律师事务所接到指派后对本案非常重视,认为对见义勇为者提供法律援助是律师事务所及律师应尽的社会责任,不但是维护见义勇为者的合法权益,也是在弘扬正气,支持善举,务必承办好本案,并召开专门的集体讨论会议。承办本案的亓雪芹、王彦召律师在接受指派后仔细研究了该案的案卷材料,先后多次向杨发华进行谈话调查,搜集了几十份证据。经杨发华授权委托,山东谏诤律师事务所依法委托山东省荣军总医院司法鉴定中心对杨发华的伤情进行司法鉴定,经鉴定杨发华的伤情构成九级伤残。
承办人经仔细研究本案证据材料和律师事务所集体讨论后,得出以下判断:
1. (2007)天民初三字第185号民事判决书和(2007)济民五终字第823号民事判决书所认定了杨发华为劝阻王立安与他人打架而跌入油锅被烫伤的事实,实际上是认定了杨发华是见义勇为者,王立安是见义勇为的受益人。
2.上述两判决没有直接明确的认定王立安就是致使杨发华受到侵害的侵权人,现杨发华也不能提供证据进一步证明王立安是侵害人,因此,在本案主张王立安是致害人的事实可能得不到法院的支持。
3.鉴于以上两点的分析,本案要求王立安承担全部赔偿责任,承担侵权责任的诉讼请求可能不能得到法院的支持,但可能会判决王立安承担补偿杨发华大部分损失的补偿责任。
     将上述意见告知杨发华后,杨发华表示同意,并自愿承担此诉讼风险,承办人于是拟写了起诉状,并于2007年12月18日在济南市天桥区人民法院立案,要求王立安赔偿杨发华残疾赔偿金、伤残鉴定费、误工费等费用共计57145.5元。在本案的诉讼过程中,承办律师多次帮助杨发华申请并成功办理了诉讼费缓交、免交手续。立案后,受援人杨发华因2007)天民初三字第185号民事判决和(2007)济民五终字第823号民事判决至今无法执行,表达了对本案诉讼后能否顺利执行的担忧,为此,承办人又帮助其调查王立安的财产状况,对王立安的一处房产成功采取诉讼保全措施。
在诉讼过程中被告王立安未提出任何证据材料,但是对山东省荣军总医院司法鉴定中心作出的司法鉴定结论提出异议,要求重新鉴定。天桥区人民法院指定山东大舜司法鉴定所对杨发华的伤情重新鉴定,2008年4月10日,山东大舜司法鉴定所作出司法鉴定意见书,再次认定杨发华的双腿损伤为九级伤残。本案审理过程中,济南市社会综合治理委员会、济南市见义勇为基金会于2008年1月将杨发华的事迹认定为见义勇为,并向其发放了见义勇为荣誉证书和3000元奖金。天桥区人民法院于2008年4月29日开庭审理本案,因根据法律规定,杨发华的诉讼请求的赔偿数额的计算标准发生变更,因此,将本案诉讼请求变更为要求王立安赔偿杨发华残疾赔偿金、伤残鉴定费、误工费、精神损失费等费用共计87492.6元。因王立安对济南市中级人民法院以(2007)济民五终字第823号民事判决书提出申诉,并已立案审查,济南市法律援助中心亦指派山东海扬律师事务所成健律师为其提供法律援助,因本案与申诉案件有密切关系,本案以申诉案件为判决依据,故经申请本案诉讼中止。2008年6月18日,济南市中级人民法院以(2008)济民五监字第5号民事裁定书驳回了王立安的再审申请,本案恢复诉讼审理,并于2008年7月14日再次开庭审理。在两次开庭审理中,亓雪芹、王彦召律师主要提出以下几点代理意见:
    1.杨发华因劝阻王立安与他人打架而跌入油锅被烫伤,其受伤是因王立安引起的,该事实清楚,已经济南市天桥区人民法院(2007)天民三初字第185号民事判决书和济南市中级人民法院(2007)济民五终字第823号民事判决书认定。
    2.杨发华因王立安侵权行为遭受侵害的事实应当予以认定,王立安应当承担侵权责任。济南市天桥区人民法院(2007)天民初字第185号民事判决书和济南市中级人民法院(2007)济民五终字第823号民事判决书,已经认定“原告杨发华因拉架受伤”,“其受伤是因被告引起”等事实,这表明杨发华的受伤是王立安的侵权行为所致。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第九条的规定,王立安侵害杨发华人身权利的事实应当予以认定,根据《民法通则》第九十八条、第一百零九条、第一百一十九条的规定,王立安应当承担侵权赔偿责任。
    3.杨发华的见义勇为行为是维护社会秩序而采取的善举,为弘扬正气,鼓励善举,保护原告的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第一条、第十七条、第十五条的规定,杨发华的伤残赔偿金、鉴定费、误工费、精神损失费等损失应当由王立安承担。
    4.杨发华是另谋职业的退休人员,但法律认可且不禁止离退休人员依法另谋职业,取得退休金之外的其他合法收入。被告王立安应当对原告的误工损失予以赔偿。
5.杨发华要求精神损失费的诉讼请求依法应当予以支持。获得伤残赔偿金与获得精神损害赔偿并不矛盾,受害人可以同时获得这两项赔偿。杨发华因王立安侵权行为遭受侵害的事实清楚,给杨发华造成巨大的精神痛苦,王立安应当承担支付精神损失费的侵权责任。
承办结果:
     第二次开庭后不久,天桥区人民法院即作出判决,判决王立安于判决生效之日起10日内补偿杨发华伤残赔偿金、误工费、鉴定费、精神损失费、档案查询费共计6万元,诉讼费3817元,由杨发华承担1300元,王立安承担2517元。法院的判决支持了杨发华的诉讼请求。接到判决后,承办人又帮助杨发华办理了诉讼费免交手续。对此判决受援助人杨发华表示满意。
简要点评:
     见义勇为是为了他人利益、社会公共利益的行为;是为了维护社会秩序的善举;是正义勇敢的体现;是个人高尚道德情操的表现;是符合公序良俗和社会对正义要求的举动。如何对见义勇为者给予赔偿或补偿是当今社会大众较为关注的问题,让英雄流血不流泪,受到尊重和得到充分的关爱是众望所归。见义勇为应该提倡和发扬,见义勇为者应当受到尊重,见义勇为者受到伤害应当得到合法、合情、合理的赔偿或补偿。
     本案杨发华的涉案行为是见义勇为,为见义勇为者提供法律援助,既是义务,也是社会责任。济南市法律援助中心多次为杨发华提供法律援助,不仅体现了对见义勇为的支持和高度重视,同时也是在维护弱势群体的合法权益,维护社会正义,促进社会稳定与和谐。承办本案的律师始终抱着认真服务,为见义勇为者伸张正义的理念尽心尽责的完成代理职责,不仅维护了见义勇为者的合法权益,也为弘扬正气,维护社会的稳定与和谐贡献了自己的一份力量。
返回
济南市法律援助中心 CTRL All Rights 2010 Reserved. 管理员登录
地址:济南市市中区经七纬四路117号 电话:0531-82710636 传真:0531-82710579
备案序号:鲁ICP备10200015号 Power by CTRL  您是第  位访问者