宋某劳动争议案
杨发华诉王立安人身损害赔偿纠纷…
发布者:综合科 发布时间:2010-8-2 来源:历下区法律援助中心

宋某劳动争议纠纷案

【案     由】 劳动争议纠纷
【指派单位】 历下区法律援助中心
【承 办 人】 山东法策律师事务所   张法水律师 卢晓波律师
【案情简介】
     申请人宋某自2007年8月以来一直在济南某食品公司工作。2008年3月宋某到仓库领原料时摔伤。2008年5月28日,经济南市劳动和社会保障局认定宋某为工伤。2008年9月10日,经济南市劳动能力鉴定委员会鉴定宋某为因工致残等级为九级标准。
宋某自发生工伤后,右膝时常疼痛,工作非常吃力。后宋某于2010年4月与该食品公司协议解除劳动合同,并按照公司规定办理了相关交接手续。宋某认为根据相关法律规定,他与单位解除劳动合同后,该食品公司应向其本人支付一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金,但该食品公司拒不支付。申请人宋某多次到公司找领导协商解决,起初相关领导还和颜悦色的予以接待,让宋某体谅公司难处。在宋某多次到食品公司去主张自己的合法权益后,公司方面态度变得强硬,并拒绝支付相关补助金。
     宋某正值壮年,因为工伤需要长时间在家静养,不适应从事体力劳动,只能依靠年迈的父母的照顾。宋某看着同龄人在各自的工作岗位上打拼,通过自己的努力让自己的父母颐养天年,而自己却还需要父母一直操心,宋某内心异常焦灼,并承受着巨大的压力和痛苦。百般无奈之下,宋某来到济南市历下区法律援助中心申请法律援助。经历下区法律援助中心审批,认为宋某符合援助条件,遂指派山东法策律师事务所张法水、卢晓波律师承办该案件,帮助其依法解决诉求。
【承办过程】
     接到指派后,两名承办人与宋某多次交流沟通,详细了解了该案的具体情况,并表示一定会全心全意去办理该案件,最大程度为其争取合法权益。承办人在查清事实的基础上,依据法律法规,认为根据《工伤保险条例》第三十五条、《山东省贯彻<工伤保险条例>试行办法》第十八条的相关规定,当宋某与该食品公司解除劳动合同后,该食品公司应以其解除劳动合同的2010年的上一年度也就是2009年的济南市职工月平均工资为基数(以下简称基数),支付宋某一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。因为宋某因工致残的等级为九级标准,则一次性工伤医疗补助金总额为基数×12个月;一次性伤残就业补助金总额为基数×15个月。根据根据济南市人力资源和社会保障局、市统计局公布的2009年济南市法人单位在岗职工平均工资29883元计算,济南2009年在岗职工月平均工资为2491元,因此宋某可以向该食品有限公司主张一次性工伤医疗补助金29883元以及一次性伤残就业补助金37365元,共计67248元。
     承办人后又与宋某沟通多次,征求他的意见、打消他的种种顾虑,最终按照上述金额为宋某代拟了劳动仲裁申请书,提交给了济南市某区劳动争议仲裁委员会。
     由于承办人前期做了大量的调查准备工作,因此对本案已经有了非常深刻的理解与把握。在承办人眼里该案事实清楚,证据充分,法律关系明确,并不是一个特别复杂的疑难案件。但承办人同时也深知当事人无小事,对于申请人宋某来说,这个案子就是他这个阶段所有时间、精力关注的集中点,因此紧张、焦躁的情绪在所难免。因此在等待开庭的时间内,承办人一方面积极疏导缓解申请人的紧张情绪,对申请人或浅显或深刻的形形色色的法律问题都给予了详实、细致的问答,让申请人感受到承办人的真诚与专业,让他相信承办人一定会尽心尽力、尽职尽责的为他服务,在法律允许的范围内维护申请人的合法权益;另一方面又多次和该食品公司沟通协商,争取调解,让申请人宋某能够尽快拿到相应的补助金,以求事情能够圆满解决。
【承办结果】
     2010年6月30日,该案件正式开庭。由于承办人庭前做了大量充分的准备协调工作,最终申请人宋某与某食品公司当庭和解,劳动仲裁委员会根据双方当事人的真实意思表示当庭制作了调解书。该食品公司表示愿意在签收调解协议书后七日内一次性向申请人支付工伤医疗补助金、伤残就业补助金共计60000元。
     2010年7月8日,申请人顺利拿到了全部补助金,至此本案画上了圆满的句号。
2010年7月9日上午,申请人宋某的父亲专程来到区法律援助中心,送来一面书有“法律援助 全心全意 依法用策 服务一流”的锦旗,表达对两位承办律师张法水、卢晓波的感激之情,并对两位律师耐心细致的工作表示了充分的肯定与赞扬。
【简要点评】
     申请人宋某拿到相应的补助金后,承办人第一次看到他紧缩多日的眉头终于展开,他的喜悦与激动溢于言表。宋某也坦承“心里的一块大石头终于落地了,终于可以全心全力去忙活别的事情了……”,承办人深切感受到了申请人宋某作为弱势群体对法律援助的迫切需求。申请人送来的锦旗更是让承办人深刻体会了“赠人玫瑰,手留余香”的感受,援助律师在法律援助案件中,价值得到了更充分的体现。
     本案圆满解决的背后也有值得我们深思的问题:机械的适用“法律”,固执的坚持自己的诉求不懂得取舍,对于申请人来说未必就是最适合的解决问题的方式。
     通过代理本案,承办人认识到当事人通过仲裁或者诉讼运用法律武器保护自己的合法权益不受侵害,这个大前提是完全正确的。但这个过程是应该丝毫不让步的坚持诉求,还是有所取舍的坚持自己的想法,这是一个非常重要的选择问题。本案中,承办律师细致耐心的和申请人沟通过数次,以我们的专业素养告知了申请人在可预见的范围内,做出不同的选择可能带来什么样的后果,毫不夸张的说承办律师的意见是申请人做出选择的前提与基础。沟通过程中,承办律师了解到申请人的真实初衷是希望能够尽快解决此事,我们充分尊重申请人的意愿,因此建议申请人进行和解。对于申请人而言,放弃部分的仲裁请求但能在很短的时间内拿到补助金,节省了大量的时间、物力、财力,减少诉累也是一件两全其美的事情。最终,在承办律师的努力下,本案画上了圆满的句号。
这起案件也让我们深刻认识到律师在仲裁过程中所要发挥的作用,并不是单纯的告知当事人法律如何规定,更应该引导当事人理性的看待问题,采取最有利于解决问题的方式去处理问题、解决问题,避免矛盾激化,也有利于社会的稳定与和谐。

返回
济南市法律援助中心 CTRL All Rights 2010 Reserved. 管理员登录
地址:济南市市中区经七纬四路117号 电话:0531-82710636 传真:0531-82710579
备案序号:鲁ICP备10200015号 Power by CTRL  您是第  位访问者